Mittwoch, 2. März 2016
Zeit | Workshops | Tutorien |
---|---|---|
08:00 | Registrierung Foyer Gebäude 11.40 |
|
09:00–10:30 | siehe Workshops | siehe Tutorien |
10:30–11:00 | Kaffeepause | Kaffeepause |
11:00–12:30 | ||
12:30–14:00 | Mittagspause | Mittagspause |
14:00–15:30 | ||
15:30–16:00 | Kaffeepause | Kaffeepause |
16:00–17:30 | ||
abends | kein offzielles Programm; zur individuellen Planung siehe Liste von Gaststätten |
Donnerstag, 3. März 2016
Zeit | wiss. Programm | Werkzeugpräsentation | InformatiCup |
---|---|---|---|
Gebäude 11.40, Tulla-Hörsaal | |||
08:00 | Registrierung | ||
09:00 | Begrüßung | ||
09:15 | Eingeladener Vortrag: Gerti Kappel, Technische Universität Wien |
||
10:00–10:30 | Kaffeepause | Kaffeepause | Kaffeepause |
10:30–12:00 | Modellbildung | ||
Matthias Frank, Stefan Zander: Pushing the CIDOC-Conceptual Reference Model towards LOD by Open Annotations | |||
Nebras Nassar, Thorsten Arendt, Gabriele Taentzer: Deducing Model Metrics from Meta Models | |||
Anna Vasileva and Doris Schmedding: Vom Clean Model zum Clean Code | |||
12:00–13:30 | Mittagspause | Mittagspause | Mittagspause |
13:30–15:00 | Modellierungssprachen | siehe Werkzeugpräsentation | siehe InformatiCup |
Dennis M. Riehle, Sven Jannaber, Arne Karhof, Oliver Thomas, Patrick Delfmann, Jörg Becker: On the de-facto Standard of Event-driven Process Chains: How EPC is defined in Literature | |||
Arne Karhof, Sven Jannaber, Dennis M. Riehle, Oliver Thomas, Patrick Delfmann, Jörg Becker: On the de-facto Standard of Event-driven Process Chains: Reviewing EPC Implementations in Process Modelling Tools | |||
Dimitri Plotnikov, Inga Blundell, Tammo Ippen, Jochen Martin Eppler, Abigail Morrison, Bernhard Rumpe: NESTML: a modeling language for spiking neurons | |||
15:00–15:30 | Kaffeepause | Kaffeepause | Kaffeepause |
15:30–17:00 | Modelltransformationen (Kurzbeiträge) | ||
Vincent Bertram, Peter Manhart, Dimitri Plotnikov, Bernhard Rumpe, Christoph Schulze, Michael von Wenckstern: Infrastructure to Use OCL for Runtime Structural Compatibility Checks of Simulink Models | |||
Frank Hilken, Philipp Niemann, Martin Gogolla, Robert Wille: Towards a Catalog of Structural and Behavioral Verification Tasks for UML/OCL Models | |||
Georg Hinkel and Thomas Goldschmidt: Tool Support for Model Transformations: On Solutions using Internal Languages | |||
Pedram Mir Seyed Nazari, Alexander Roth, Bernhard Rumpe: An Extended Symbol Table Infrastructure to Manage the Composition of Output-Specific Generator Information | |||
19:00 | Festabend Schloss Karlsruhe |
Preisverleihung InformatiCup |
Freitag, 4. März 2016
Zeit | wiss. Programm | Praxisforum |
---|---|---|
09:15–10:00 | Eingeladener Vortrag Thomas Karle, PROMATIS software GmbH: »Modellierung als Schlüssel zum Erfolg bei Business-Transformationen« |
|
10:00–10:30 | Kaffeepause | Kaffeepause |
10:30–12:00 | Modellierungstechniken | Beginn Praxisforum |
Timo Greifenberg, Klaus Müller, Alexander Roth, Bernhard Rumpe, Christoph Schulze, Andreas Wortmann: Variability in Template-based Code Generators for Product Line Engineering | ||
Christoph Seidl, Tim Winkelmann, Ina Schaefer: A Software Product Line of Feature Modeling Notations and Cross-Tree Constraint Languages | ||
Stefan Gabriel, Christian Janiesch: Konzeptionelle Modellierung ausführbarer Event Processing Networks für das Event-driven Business Process Management (Kurzbeitrag) | ||
Stefan Berner: BPM considered harmful (Kurzbeitrag) | ||
12:00–13:30 | Mittagspause | Mittagspause |
13:30–15:00 | Modellbasiertes Testen und Modellvalidierung | |
Sebastian Fiss, Max E. Kramer, Michael Langhammer: Automatically Binding Variables of Invariants to Violating Elements in an OCL-Aligned XBase-Language | ||
Martin Gogolla, Frank Hilken: Model Validation and Verification Options in a Contemporary UML and OCL Analysis Tool | ||
Carsten Kolassa, Markus Look, Klaus Müller, Alexander Roth, Dirk Reiß, Bernhard Rumpe: TUnit - Unit Testing For Template-based Code Generators | ||
15:00 | Ende |